Соціум

Программы министерства Диаспоры приостановят

Мхитар Айрапетян

Основные программы министерства Диаспоры Армении – «Ари тун» («Вернись домой»), «Летняя школа» и фестиваль «Моя Армения», которые с 17 июня должны были стартовать друг за другом, – временно будут отложены. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр Диаспоры Армении Мхитар Айрапетян.

Министр подчеркнул, что речь о проведении этих целевых программ в 2018 году.

«Когда я начал подробно знакомиться с тендерами, проведёнными ГНКО „Родина-Диаспора”, с финансовыми затратами, у меня возникла, по меньшей мере, обеспокоенность, вследствие чего реализация программ на данном этапе оказалась под вопросом. Мы, как минимум, не исключаем, что программы, утверждённые государственным бюджетом 2018 года, которые пока не реализованы, но для проведения которых уже проведены соответствующие тендеры, могут содержать коррупционные риски», – сказал Айрапетян.

М. Айрапетян отметил, что он, как министр Диаспоры, должен был принять решение – осуществить программы, приостановить их или временно отложить. Был выбран последний вариант.

«Когда мы поняли, что необходимы проверки по части финансовых затрат и передвижений, я встретился с главой Государственной контрольной службы Давидом Санасаряном, представил ситуацию. Была достигнута договорённость, что мы должны работать вместе, чтобы попытаться понять, уместна ли обеспокоенность. По поручению Санасаряна будет проведен аудит», – сказал министр.

Мхитар Айрапетян объяснил, что обеспокоенность возникла после изучения тендеров предыдущих лет. «Оказалось, что в последние три года тендеры были в основном выиграны одними и теми же организациями. Имена будут обнародованы после изучения правоохранительных органов. Пока нет фактов, но муссируются слухи, что, как минимум, часть компаний имели непосредственные связи с тем или иным сотрудником из бывшего руководства ГНКО», – сказал он.

Айрапетян указал, что о сроках проведения программ сообщат в дальнейшем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net