Політика

Правительство Пашиняна осталось без пяти министров – президент Армении подписал указы

подпись

Президент Армении Армен Саркисян подписал указы об освобождении от должности пяти министров.

Пашинян 2 октября, прямо на митинге, подписал решения об увольнении министров и губернаторов от партий “Процветающая Армения” и “Дашнакуцутюн”, которые в парламенте проголосовали за “скандальные” поправки в регламент Национального Собрания. Этими изменениями становится невозможным роспуск парламента, необходимый Пашиняну для проведения внеочередных выборов.

Указом президента от должностей освобождены — министр транспорта, связи и информационных технологий Ашот Акопян, министр спорта и по делам молодежи Левон Ваградян, глава МЧС Грачья Ростомян, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян, министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян и министр сельского хозяйства Артур Хачатрян.

Пашинян ранее заявил, что уйдет в отставку после вступления в силу указов об увольнении министров и губернаторов от “Процветающей Армении” и “Дашнакуцутюн”, но будет исполнять обязанности премьера. Он намерен в декабре провести досрочные парламентские выборы.

Ранее представитель Верховного органа “Дашнакцутюн” Арсен Амбарцумян заявил, что партия отзывает своих представителей из правительства. У партии были портфели министров экономики и сельского хозяйства.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net