Соціум

Полиция подвергает приводу участников акций протеста в Ереване

Полиция

Сотрудники полиции Армении задерживают демонстрантов во время пешей акции протеста “Мой шаг”, инициированной депутатом Николом Пашиняном, сообщает корреспондент Sputnik Армения.

Демонстранты заблокировали проспект Исакова. Движение перекрыто с двух сторон, несколько десятков машин стоят в пробке.

Ранее Пашинян объявил, что в знак протеста против действий полиции они собираются перекрыть проспект Исакова. Он будет закрыт до тех пор, пока все граждане не будут освобождены, сказал он.

В пресс-службе полиции Sputnik Армения заявили, что по состоянию на 12:30 подвергнуты приводу 33 гражданина Армении.

Накануне, с мест протестов в Ереване был доставлен в полицию 91 человек.

Тем временем в заявлении Полиции Армении говорится, что организаторы проходящей в Ереване акции под «мирными» лозунгами пытаются скрыть противозаконные действия.

Как отмечается в заявлении, продолжающиеся с 13 апреля перманентные митинги шествия стали причиной нарушения прав тысяч граждан на свободу передвижения, работы многочисленных организаций. Собрания сопровождались массовыми беспорядками, в ходе которых было применено насилие в отношении граждан, уничтожено имущество, ставилась под угрозу безопасность жизни и здоровья граждан, общественная безопасность. Организаторы митинга игнорируют призывы Полиции.

Тот же стиль действий продолжился утром 19 апреля, когда демонстранты во главе с организаторами акции блокировали вход в один из корпусов правительства. Не подчиняясь требованиям полиции, они не только продолжили противозаконные действия, но и применили насилие к полицейским.

«Подобное поведение выходит за рамка мирных митингов и вновь доказывает, что организаторы собрания под «мирными» лозунгами пытаются скрыть противозаконные действия», – отмечается в заявлении.

В подобных условиях полицейские вынуждены применить административные меры в отношении правонарушителей, отмечается в заявлении.

Напомним, приводу подвергаются участники уличных демонстраций в центре Еревана. Инициировала их партия “Гражданский договор” и ее председатель Никол Пашинян. Манифестанты выступают против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром и фактически новым главой страны, после 10 лет на посту президента.

Сторонники Никола Пашиняна с 16 апреля проводят масштабные акции протеста, митинги и шествия в Ереване против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром. Демонстранты закрывают перекрестки и улицы в центре столицы, блокируют административные здания. Время от времени происходят стычки с полицейскими. Приводу подвергнуты несколько десятков граждан.