Політика

Паруйр Ованнисян: Визит президента Армении в Совет Европы был чрезвычайно важным

Паруйр Ованнисян

Визит президента Армении в Совет Европы был чрезвычайно важным, особенно в контексте информирования европейской аудитории об осуществленных в РА в последние годы широкомасштабных реформах, отметил в интервью Panorama.am представитель Республики Армения в Совете Европы, посол Паруйр Ованнисян.

Визит был весьма насыщенным: встречи с высокопоставленными лицами, которые прошли в очень теплой атмосфере, выступление в ПАСЕ, отклики на которое – свидетельство уважения к Армении и успехов, достигнутых нами в направлении выполнения взятых обязательств. С уверенностью можно констатировать, что данный визит придаст новый импульс установившемуся между руководствами Армении и СЕ тесному взаимодействию и совместной работе в ряде сфер.

Министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян в присутствии президента Армении подписал 5 важных документов Совета Европы – Конвенцию СЕ по совместному кинематографическому производству (пересмотренную), Конвенцию СЕ по взаимной административной помощи в налоговых вопросах (изменённую в редакции 2010г.), Конвенцию СЕ по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, и в частности футбольных матчей, дополнительный протокол к Конвенции СЕ по предупреждению терроризма и Конвенцию по борьбе с трафикингом человеческих органов.

Даже Генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд по итогам встречи с президентом Сержем Саргсяном указал: «Я прежде никогда так много соглашений не подписывал с главой какого-либо государства или с министром иностранных дел. Никогда не видел, чтобы было подписано так много конвенций и договоров сразу. Это очень многое говорит о том прогрессе, которого Армения достигла за это время».

Напомню, на днях мы подписали Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, известную также как Стамбульская конвенция.

В целом, число подписанных Арменией конвенций СЕ перевалило за 70, и мы продолжаем работу в направлении приведения внутригосударственного законодательства Армении в соответствие с общеевропейской правовой системой.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net