Політика

Избрание Сержа Саргсяна продиктовано стоящими перед страной вызовами – социолог

Агарон Адибекян

Избрание экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра продиктовано стоящими перед страной вызовами, сказал журналистам в среду директор Центра социологических исследований “Социометр”, социолог Агарон Адибекян.

17 апреля в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами “за” и 17-ю голосами “против” Серж Саргсян был избран главой правительства. В тот же день президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении Саргсяна премьер-министром страны.

“Саргсян является единственным политическим деятелем, который может мобилизовать политические ресурсы страны в случае вызовов. Важнейшие из них – внешнеполитическая обстановка и ситуация в регионе, а также экономическая ситуация в ЕАЭС, связанная с санкциями против России”, – сказал Адибекян.

По словам социолога, Республиканская партия Армении является самостоятельной политической силой.

“В правящей структуре не будет серьезных преобразований. Саргсян не пойдет на кардинальные меры и оставит в структуре правления почти тех же людей, так как в Армении налицо кадровый голод. Однако Саргсян ради интересов государства может пойти на диалог даже с оппозицией, что мы уже видели”, – сказал он.

По мнению Адибекяна, одним из ключевых факторов может стать назначение экс–премьер-министра Карена Карапетяна на должность вице-премьера.

“Учитывая экономические знания экс-премьера, можно ожидать, что они (с Саргсяном) станут серьезным тандемом”, – сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net