Політика

Эксперт: Комичное заявление Алиева о Ереване вызвало недоумение и в Иране

Армен Исраелян

Один из влиятельных информационных ресурсов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в Иране в специальном выпуске обратился к недавнему комичному заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева в рамках предвыборной кампании касательно т.н. «возврата исторических азербайджанских земель – Еревана, Зангезура» и пр.. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил армянский востоковед, эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

«Основной акцент аналитической статьи сделан на том, что политика Баку по искажению истории направлена не только против Армении, но и против Ирана. Автор материала, косвенно критикуя проводимую на данном этапе властями Ирана политику в отношении Баку, отмечает, что заявление Алиева касательно „исторических земель” в несколько видоизмененном виде озвучивается и по случаю т.н. „дня солидарности азербайджанцев мира”, на этот раз выбрав мишенью уже провинции Ирана.

В данном контексте иранский автор выражает обеспокоенность, указывая: „К сожалению, высокопоставленные должностные лица Ирана надлежащим образом не реагируют на территориальные претензии Азербайджана”», – пишет Исраелян.

По его словам, автор статьи, обратившись к подписанному распоряжению Ильхама Алиева касательно мероприятий по случаю 100-летия образования Азербайджанской Демократической Республики, указал, что эти мероприятия станут очередной платформой для озвучивания искажающих историю заявлений.

«Добавим, что на днях в эфире 5-го канала иранского государственного телевидения вышло интервью посла Азербайджана в Иране Бунията Гусейнова. В начале интервью иранский журналист попросил, чтобы посол Азербайджана представил свою страну. Дипломат сначала замешкался, видимо, задумавшись, какой исторический период нужно считать началом формирования азербайджанского государства. Наконец, посол Азербайджана указал, что Азербайджан обрел независимость 26 лет назад. Затем, несколько осмелев, добавил, что Азербайджанская Демократическая Республика образовалась в 1918 году.

Кстати, за время продлившегося порядка 50 минут интервью посол Азербайджана не коснулся ни Армении, ни Арцаха (НКР)», – отметил армянский эксперт.

«В любом случае, данное интервью – показатель того, что если и милитаристские заявления Ильхама Алиева и аккредитованных в Европе азербайджанских послов могут находить какой-то отклик среди европейских чиновников и журналистов, то в такой стране, как Иран, в отношении которой Баку также предъявляет территориальные претензии, азербайджанские послы становятся „честными” и „благочестивыми” дипломатами, на персидском восхваляя тысячелетнюю историю и культуру Ирана», – резюмировал Армен Исраелян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net