Без рубрики

Эксперт рассказал о возможностях Армении от соглашения Ирана с ЕАЭС

Временное соглашение между Ираном и ЕАЭС о создании зоны свободной торговли увеличит региональное значение Армении и приведет к преодолению ее изоляции, сказал на пресс-конференции в понедельник иранист Армен Исраелян.

Временное соглашение о преференциальной торговле (PTA) между ИРИ и ЕАЭС было заключено 17 мая 2018 года в Астане и предусматривало создание ЗСТ по ограниченной номенклатуре товаров. Соглашение уже ратифицировано Ираном и всеми странами-участниками ЕАЭС и будет реализовано в ноябре 2019 года.

«Армения – единственная из стран ЕАЭС, которая имеет сухопутную границу с Ираном, чем она может воспользоваться как экономически, так и политически. Страна может стать одним из ключевых направлений для Ирана наравне с имеющимися, как и воспользоваться иранскими коммуникациями с другими азиатскими странами. Тем самым будет преодолена изоляция, которую навязали Армении Азербайджан и Турция», – сказал Исраелян.

По его словам, в рамках соглашени в Иране намерены развивать инфраструктуру с армянской стороной, что создает реальные возможности для становления Армении транзитным коридором.

«С учетом охлаждения отношений в векторе Москва-Баку–Тегеран Ереван может оказаться в весьма в благоприятном положении. Но было бы ошибкой считать, что Армения заменит для Ирана существующее значение Азербайджана. Оба направления станут для него равнозначными», сказал он.

В данном аспекте эксперт подчеркнул, что Иран руководствуется концепцией добрососедских отношений со всеми странами Кавказа, а все попытки Азербайджана придать армяно-иранским отношениям религиозную окраску тщетны.

«Армении необходимо продолжать политику создания новых отношений с Ираном и пользоваться возможностями, предоставляемыми ЕАЭС. В первую очередь, ей надо развивать свою инфраструктуру, способствовать экономическим связям и росту товарооборота с иранской стороной. Тем самым Армения сможет отстаивать как свои экономические, так и политические интересы, и не отставать от региональных процессов», – сказал Исраелян.

В Ереване 1 октября состоится очередное заседание Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС), в рамках которого планируется обсуждение 17 вопросов из сфер внешнеторговой, финансовой политики, таможенного, тарифного и технического регулирования, цифровизации экономики.

По приглашению премьер-министра Армении на саммит прибудет президент Ирана Хасан Роухани, чтобы рассказать о большом потенциале Ирана в сфере торговли с ЕАЭС.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Союз начал работу 1 января 2015 года.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net