Політика

Эксперт: Дуэту Лукашенко-Назарбаев нельзя позволять устраивать «беспредел» в ОДКБ

Артур Газинян

Руководитель Центра европейских исследований, кандидат юридических наук Артур Газинян считает, что происходящие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) события, по большому счету, мало связаны с Арменией, поскольку Ереван реализовал свое предусмотренное договором право – отозвал своего представителя и вместо него предложил нового кандидата на пост генерального секретаря ОДКБ.

«Все вписывается в логику устава и договора этой организации.

Однако то, что произошло 8 ноября в Астане, уже является свидетельством существующей нездоровой атмосферы в этой организации и низкого уровня взаимного доверия между государствами-членами», – написал он на своей странице в Facebook .

Артур Газинян отмечает, что президент Беларуси Лукашенко и президент Казахстана Назарбаев попытались превратить в предмет торга вопрос назначения представителя Армении, стремясь взамен урвать максимум от России, день ото дня слабеющей под санкциями, поскольку традиционно Россия защищала интересы Армении в ОДКБ.

«Но, как стало очевидно, Путин не был готов заплатить за то, чтобы пост генерального секретаря оставался за Арменией. Уверен, что Пашинян (исполняющий обязанности премьер-министра РА. – Прим.ред.) максимально эффективно использует полномочия, закрепленные за государствами-членами уставом ОДКБ, и заблокирует любое иное назначение, вызвав беспрецедентный в истории ОДКБ глубокий кризис. Проблема, безусловно, разрешится – благодаря личному высокому авторитету Путина, однако дуэту Лукашенко-Назарбаев нельзя позволять устраивать “беспредел” в ОДКБ», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net