Брюссель рассчитывает на скорейшее проведение предметных переговоров по Карабаху
Европейский союз приветствует снижение напряженности и конструктивный подход властей Армении и Азербайджана по вопросу урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил в Баку спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар, сообщают азербайджанские СМИ.
Он также добавил, что Брюссель рассчитывает на скорейшее проведение предметных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
По его словам, Евросоюз надеется, что позиция Еревана и Баку будет сопровождаться конкретными и предметными переговорами с целью продвижения мирного урегулирования конфликта на основе взаимных уступок.
В связи с этим ЕС поддерживает усилия, предпринятые сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
Ранее министр обороны Армении Давид Тоноян отмечал, что напряжение на передовой в Нагорном Карабахе ослабло после встречи и беседы в Душанбе премьер-министра Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Референдуму предшествовали погромы армян в разных городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде и др.
Инициированные Азербайджаном вслед за референдумом широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, которые, однако регулярно нарушаются Азербайджаном. ВС Азербайджана периодично обстреливают также приграничные села и дороги Армении, вне зоны карабахского конфликта, что является попыткой перенести конфликт по всей протяженностью границы между двумя странами.
Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.
Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.
Источник: Sputnik