Політика

Аппарат госуправления Армении ждут структурные изменения

Атом Джанджугазян

И.о. министра финансов Армении Атом Джанджугазян в субботу в ходе представления проекта госбюджета на 2019 год в парламентских комиссиях сообщил, что обсуждается процесс структурных изменений аппарата государственного управления Армении.

“Аппарат управления всегда подвергался критике за раздутый и неэффективный штат. Предполагается, что в течение времени, возможно, объективно и обоснованно созданные структурные единицы будут переоценены и согласно этому будут приниматься решения в отношении каждой из структур”, – сказал он.

По слова Джанджугазяна, это позволит максимально мобилизовать и эффективно использовать имеющиеся ресурсы для выстраивания процесса государственного управления.

Также, по его словам, будет пересмотрено соотношение между руководителями и сотрудниками структур, что позволит создать дополнительные ставки.

“В процессе переоценки и переосмысления находятся различные структурные ведомства, например фонды, создание которых привело к распылению ответственности. Предполагается, что те функции, которые по тем или причинам нашли свое место в негосударственных организациях, будут переданы в аппарат госуправления”, – сказал и.о. министра.

Джанджугазян также сообщил, что часто отмечается невозможность привлечь высококвалифицированного специалиста в госаппарат из-за вопросов, связанных с высокой заработной платой.

“Учитывая существующий уровень вознаграждений, предусмотрено выделение дополнительных средств, которые позволят на 30% увеличить средства Фонда вознаграждений для госаппарата”, – сказал он.

Согласно проекту госбюджета Армении, доходная статья составляет 1,5 трлн. драмов, расходная – 1,6 трлн. драмов, дефицит – около 150 млрд. драмов. Согласно проекту госбюджета, капитальные расходы по сравнению с 2018 годом вырастут – вместо ожидаемых в 2018 году 2,3% от ВВП, в 2019 году они составят 3% от ВВП.

Основной удельный вес в структуре расходов приходится на социальную и культурную сферы – порядка 44% от всех расходов, на оборону, безопасность и охрану общественного порядка – 24%, реальный сектор экономики – 12,3%, около 10% госбюджета будет направлено на обслуживание госдолга, 3,2% – на дотации общинным бюджетам, 5,8% – расходы органов госвласти. ($1 – 486,55 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net