Політика

Акция протеста в Ереване: около 200 человек требуют зарплату за несколько месяцев

протест

Две сотни сотрудников компании “Арт Свит” проводят акцию протеста с требованием выплатить им задолженность по зарплатам, сообщает сайт криминальной хроники Shamshyan.com.

29 ноября на улице Тычины в районе Малатиа-Себастия около 200 работников компании “Арт Свит” собрались перед офисом.

По словам участников акции, зарплату они не получают ее уже в течение нескольких месяцев (от 3 до 5). Многие из них должны выплачивать кредиты в банках, но их все время обманывают обещаниями скорой зарплаты.

На место приехал владелец компании, который сообщил работникам, что причина в банке – якобы именно он медлит с перечислением.

На данный момент между директором (Манвел Гарибян) и разъяренными сотрудниками ведутся переговоры.

Тем временем, правительство Армении в ходе заседания в четверг, 29 ноября, одобрило законодательную инициативу кабмина относительно внесения изменений и дополнений в Закон РА «О государственных пенсиях».

Цель законопроекта – преодоление крайней бедности среди пенсионеров.

Согласно проекту, к 1 июня 2019 года число пенсионеров составит 497 394, из которых: трудовых пенсионеров – 463 069 человек, военных пенсионеров (получающих пенсию из силовых структур) – 32 420 человек, пенсионеров, получающих пенсию из Служб – 1905 человек.

Согласно увидевшей свет в декабре 2017 года публикации «Бедность и социальная панорама Армении, 2017», продовольственная (крайняя) черта бедности в 2016 году составила 23313 драма.

С применением 3-процентного роста ежегодно – к 2019 году крайний порог бедности прогнозируется на уровне 25500 драмов.

Проектом устанавливается, что закон при принятии вступит в силу с 1 января 2019 года.