Політика

В Армении и Карабахе стартуют Европейские дни наследия

наследие

Сегодня и завтра в Армении и Арцахе (НКР) проводится программа «Европейские дни наследия». В этом году она посвящена глубоким связям между человеком и природой и проводится под общей темой «Наследие и природа».

Европейские дни наследия (ЕДН) – совместная инициатива Совета Европы и Европейской комиссии. Общеевропейский масштаб этих мероприятий содействует объединению граждан и подчеркивает европейское измерение и ценность культурного наследия в 50 государствах, подписавших Европейскую культурную конвенцию. Каждый год организуется более 70 000 событий, которые помогают осознать общность наследия Европы и способствуют дальнейшей защите этого наследия.

В Армении программа стартует в Лорийской области – в Степанаванском дендропарке «Сочут» и в историко-культурном музее-заповеднике «Городище „Лори Берд”» – совместной культурной программой министерств культуры, охраны природы и делегации ЕС в РА.

Как передает пресс-служба Минкультуры Армении, в Армении и Арцахе за эти 2 дня свыше 100 культурных организаций, а также историко-культурные памятники, как правило, закрытые для массового посещения, примут посетителей, будут организованы многочисленные культурные мероприятия.

В частности будут организованы экскурсии по Еревану, Гюмри, Горису и Дилижану, которые раскроют огромное наследие и роль этих исторических городов в новом свете.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net