Соціум

Туристы из Израиля предпочли Европе Армению

Гарни

Туристы из Израиля предпочли Европе Армению и приехали на праздничные каникулы в Ереван. В нашей стране их впечатлили горные пейзажи, ароматное вино, кухня и воспитанная молодежь.

В Армении израильских туристов приятно удивили горные ландшафты, озеро Севан, вкусная еда и ароматное вино. А приехала группа туристов по приглашению друга — Тиграна Орбеляна, возглавляющего одну из турфирм в Ереване.

«Армяне очень гостеприимны, вежливы, главное, говорят по-русски, нет языкового барьера, что важно для туриста. У вас очень воспитанная и красивая молодежь», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Олег Барон.

Олег гостит в Ереване с братом Романом, супругой Наташей и невесткой Ириной. Семья Барон поначалу скептически отнеслась к идее приехать на праздничные каникулы (в Израиле отмечают народный праздник Суккот, —ред.) в Армению. Друзья в Израиле тоже удивились их выбору и даже отговаривали. Но как признаются сами туристы — не прогадали.

«Горный воздух, красивая природа, церкви, разнообразная и вкусная кухня – что еще нужно израильтянину. К сожалению, у нас мало кто знает об Армении», — сказал Олег.

По его словам, азербайджанская община, перманентно вбрасывая негативную информацию об Армении и армянах, отрицательно влияет на имидж нашей страны в Израиле.

«Надо развивать туризм и почаще приезжать как израильтянам в Армению, так и армянам в Израиль. Народной дипломатии удастся развеять стереотипы и сблизить два народа», — сказал Олег.

Семидневное турне по Армении включило поездки в Гарни, Гегард, Нораванк, Эчмиадзин. Семья Барон успела побывать на винном фестивале в Арени, посетить театр оперы и балета имени Спендиаряна, посетить выставку Айвазовского, а также почтить память жертв Геноцида армян 1915 года у вечного огня в мемориальном комплексе «Цицернакаберд».

«Нам рассказали о событиях 1915 года, мы потрясены. Понимаем армянский народ, так как сами пережили такую же трагедию», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Роман.

Семье Барон повезло – им удалось увидеть гору Арарат во всей его красе, а также насладиться живописными пейзажами на озере Севан, которое вызвало ассоциации с израильским Кинеретом — более известным под названием Галилейское море.

«У вас прекрасный горнолыжный курорт в Цахкадзоре. Ради таких гор мы летаем в Европу, но сейчас будем ездить в Армению, до которой добираться быстрее, чем до Болгарии, Швейцарии, Италии», — сказал Роман.

Единственным минусом израильские туристы посчитали плохие дороги и отсутствие указателей, но все это компенсируется людьми, готовыми прийти на помощь в любую минуту, отметили члены семейства Барон.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net