FreeStyle

Национальная повестка по проблемам предпринимательства представлена в Армении

предприниматели

Первое собрание по Национальной повестке предпринимательства состоялось во вторник в Ереване.

Процесс формирования Национальной повестки предпринимательства в Армении был инициирован в 2016 году Сетью защиты интересов предпринимателей при содействии Международного центра частного предпринимательства.

Национальная повестка предпринимательства является процессом и документом, включающим актуальные проблемы предпринимательства и предлагаемые решения посредством диалога между государством и частным сектором. Это важный инструмент для улучшения предпринимательской среды и привлечения инвестиций.

Сеть защиты интересов предпринимателей является неофициальным объединением неторговых организаций, направленным на развитие частного предпринимательства в Армении.

Как отметил в ходе собрания председатель Торгово-промышленной палаты Еревана Андраник Алексанян, информация, которую в свое время было возможно донести до системы госуправления, теперь объединена в рамках Сети защиты интересов предпринимателей.

“Мы хотели собрать мнения армянских предпринимателей на одной платформе и попытаться представить их государству. Деятельность организации будет направлена на несколько сфер, которые особо важны для представителей бизнеса”, – подчеркнул Алексанян.

По его словам, ТПП Еревана готова оказать максимальное содействие в данном процессе. “Мы зафиксируем все существующие проблемы в данной сфере и уже коалиционными силами представим их государству, исходя из интересов бизнеса”, – сказал Алексанян.

В свою очередь член секретариата Сети защиты интересов предпринимателей Гагик Погосян добавил, что идея создания Сети возникла еще 10 лет назад.

“Мы сформировали Сеть для решения некоторых проблем в налоговой сфере. Тем не менее, жизнь показала, что у бизнес-сообщества есть и другие проблемы, для решения которых необходимо объединить наши усилия”, – отметил Погосян.

По его словам, в результате деятельности Сети было принято решение разработать Национальную повестку предпринимательства, направленную на решение проблем существующих в данной сфере в Армении.

“Несколько лет назад Сеть сформулировала приоритетные проблемы, существующие в сфере предпринимательства. Все началось с опроса, который помог узнать мнение бизнеса по поводу различных проблем. Опрос был проведен в Ереване и пяти областях Армении, в нем приняли участие около 200 предпринимателей”, – сказал Погосян.

Он подчеркнул, что Национальная повестка сформирована на основе ключевых проблем, озвученных опрошенными предпринимателями.

“В результате было выбрано три приоритетных направления для организации защиты интересов бизнеса – это политика эффективного развития МСБ в Армении, создание благоприятной налоговой системы и управленческие реформы”, – добавил Погосян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net