FreeStyle

Министр диаспоры Армении: основная ось программ правительства – поддержка инвестициям

Granush-Akopyan

Министерства разработали новую культуру совместной деятельности, во исполнение поручений премьер-министра. В ближайшее время Министерство диаспоры вместе с Минкультом и Минздравом осуществят ряд совместных программ. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

На днях она подписала с министрами указанных ведомств совместные приказы. По ее словам, было решено создать 2 рабочие группы в смешанном составе, которые будут отвечать за выполнение программ.

«Основная ось программ правительства – поддержка инвестициям, а именно, в каком объеме мы сможем привести из диаспоры инвестиции. Наше министерство выступило с соответствующими предложениями и представило свою точку зрения на использование потенциала диаспоры. Сегодня мы ведем работу по его использованию по всем отраслям. Со мною имели совещания почти все министры, рассматривали возможные отрасли, по которым можно будет совместно работать и начали разрабатывать перечень мероприятий, которые мы будем осуществлять как в диаспоре, так и в Армении»,- сказала она.

Как сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян, кроме вышеуказанных, ведется работа с министерствами ОН, по делам спорта и молодежи.

«Для нас важно распространять культурную политику в диаспоре, подготавливать деятелей диаспоры, знакомить их с новостями культуры, чтобы через национальную культуру приблизить молодежь к армянскому самоосознанию, помочь сохранению армянства.

Что касается здравоохранения, надо сказать, что наши соотечественники имеют вклад в эту отрасль во многих странах. После Спитакского землетрясения мы увидели, как армянские врачи помогли армянскому здравоохранению. Они помогли пострадавшим, военнослужащим, помогли подготовке зарубежом сотен армянских специалистов, ддоставили в Армению ценное оборудование. Они проводят в Армении свои отпуска, оперируя пациентов и проводя консультации.

В центре внимания программ МОН – учебники для школ диаспоры, переподготовка учителей, вопросы изучения армянского языка»,- сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Кроме того, министр диаспоры Армении Грануш Акопян представила программы, намеченные на ближайшие месяцы: мероприятия, посвященные 650-летию армянской общины в Польше, ежегодный фестиваль «Мир в селе», армянский фестиваль в Сиднее, дни армянской общины Аргентины в Армении и пр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net