Здоров'я

Кофе и чай могут привести к набору лишнего веса?

Кофе и чай

Многие люди каждый день пьют несколько чашек кофе или чая, даже не подозревая о том, что эти напитки могут привести к набору лишнего веса, если, конечно, в них содержится сахар. Чай и кофе без сахара практически не содержат калорий, но многие добавляют в эти напитки сливки, молоко, сахар или разные сиропы для аромата. Все эти добавки делают безобидные на первый взгляд напитки очень калорийными.

Для сравнения, в чашечке кофе со сливками, молоком или подсластителями содержится на 69 калорий больше, чем в обычном черном кофе без сахара. 60% этих калорий – это чистый сахар. Остальное приходится на жир.

Чай с молоком и сахаром содержит на 43 калории больше (85% калорий в этом случае – сахар), чем чай без добавок, согласно исследованию ученых из Университета Иллинойса. Конечно, молоко содержит кальций, который однозначно полезен для организма. Но в добавляемом в напитки объеме (22 миллиграмма в день в среднем) молока кальция слишком мало, чтобы иметь серьезное влияние на состояние здоровья человека.

Специалисты также призывают воздерживаться от сезонных предложений в кафе из разряда “пряный карамельный капучино”. В таких напитках больше сахара, чем в шоколадном батончике. К примеру, кофе с молоком, сиропом и разными добавками может содержать почти 500 калорий на порцию. Среднестатистическая женщина употребляет в день около 1500-2000 калорий, поэтому 500 калорий из напитка – это очень, очень много.

Если Вы не хотите поправиться, специалисты рекомендуют пить кофе и чай без каких-либо добавок и тем более без сахара.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net