Наука

Грязный воздух повышает уровень гормона стресса

экология

Научные специалисты из Университета Фудань (Шанхай, КНР) изучили влияние на человека наиболее мелких из взвешенных частиц, диаметр которых не превышал 2,5 микрометра. Исследователи установили, что уровень загрязнения воздуха взаимосвязан с уровнем содержания в крови основных гормонов стресса. Результаты исследования были опубликованы в издании «Circulation», передает ТАСС.

Специалисты провели специальный эксперимент во время которого разместили в спальнях общежитий, где проживали более 50 здоровых студентов, очистители воздуха, часть из которых не работала. Через 9 дней очистители забрали и, заменив фильтры, вернули студентам на тот же срок.

Но во время 2-й сессии, работающие и фиктивные устройства, поменяли местами. После каждого из этапов эксперимента было исследовано содержание твердых частиц в крови и моче испытуемых.

Ученые заметили, что у тех, кто дышал неочищенным воздухом, были увеличены не только стрессовые показатели, но и повышались артериальное давление, уровень сахара в крови, аминокислот, жирных кислот и липидов, а также ухудшался «инсулиновый ответ». Данные показатели, по словам исследователей, в дальнейшем могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и привести к иным проблемам со здоровьем.

Исследование подтвердило, что взвешенные частицы оказывают влияние на организм человека намного больше, чем считалось ранее. Это свидетельствует о том, что людям пора понять, как важно снижать концентрацию вредных веществ в атмосфере.

Отмечается, что простые действия людей, предпринятые каждым, к примеру, использование фильтров тонкой очистки воздуха, могут значительно снизить концентрацию взвешенных частиц в воздухе.