FreeStyle

Гречневая крупа отечественного производства впервые появится на прилавках Армении

гречка

В общине Бавра Ширакской области Армении началась эксплуатация завода по переработке гречихи, сообщает всеармянский фонд “Айастан”.

В ближайшие дни на рынках Армении появится гречиха армянского происхождения. Начиная с периода независимости Армения импортировала гречиху из-за границы, теперь же при поддержке программы по развитию сельского хозяйства Европейского соседства (ENPARD) и всеармянского фонда “Айастан” у Армении появится собственное производство.

Официальное открытие производства “Нор атик” в приграничном селе Бавра состоялось в пятницу.

Программа ENPARD, реализуемая с 2015 года со стороны ЕС и Агентством развития Австрии работает с 53 первичными производственными и перерабатывающими кооперативами. В постоянном обеспечении гречихой производства Бавры участие принимает 551 фермер из 63 общин Ширакской, Лорийской, Котайкской, Арагацотнской и Гегаркуникской областей Армении.

Целью программы ENPARD является стабильное развитие сельского хозяйства и производственных групп. Непосредственными бенефициарами программы являются производители сельхозтоваров, члены производственных групп и их семьи, а также потребители Армении.

Трехлетняя программа стартовала в 2015 году и реализуется в семи областях Армении – Ширакской, Лорийской, Арагацотнской, Котайкской, Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской. Программа финансируется Евросоюзом (2,4 млн. евро) и Агентством развития Австрии ( 1 млн. евро).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net