FreeStyle

Армения намерена довести долю потребления электроэнергии из возобновляемых источников до 50%

энергия

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашот Манукян встретился в четверг с представителем премьер-министра Великобритании по вопросам торговли и инвестиций Марком Фритчардом, сообщает пресс-служба ведомства.

На встрече, в которой принимала также участие Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт, обсуждались возможности сотрудничества в сфере энергетики и недр.

Министр придал важность назначению представителя премьер-министра Великобритании по вопросам торговли и инвестиций в Армении и выразил уверенность в том, что это поспособствует укреплению и углублению торгово-экономических связей между двумя странами.

Манукян представил приоритеты сферы. Было отмечено, что для укрепления энергетической безопасности страны поставлена задача в течение ближайших нескольких лет довести удельный вес потребления электроэнергии, производимой за счет внутренних возобновляемых источников, до 50%.

“В этом контексте первоочередным считается максимальное использование в особенности солнечных и водных ресурсов”, – отметил он.

В числе приоритетов глава Минэнерго выделил также сферу недр, где делаются первые шаги по внедрению “ответственной” горнодобывающей политики.

“Здесь перед нами стоит задача привлечь таких инвесторов, которые проявят ответственное отношение к данной отрасли”, – пояснил Манукян.

Манукян представил также реализуемые в данной сфере шаги и планируемые инициативы. Была придана важность вопросам подготовки кадров.

Притчард, в свою очередь, отметил, что рад слышать о намерениях правительства Арении привлечь инвестиции из внешнего сектора.

Было отмечено, что Великобритания заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере торговли и инвестиций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net