Політика

Вооруженная группа избрала неверный путь для проведения реформ в Армении – социолог

Агарон Адибекян

Вооруженная группа “Сасна црер” выбрала неверный путь для проведения реформ в Армении, заявил директор Центра социологических исследований “Социометр” Агарон Адибекян.

“Однозначно оценивать действия “Сасна црер” невозможно, так как их последователи скажут, что они являются героями, а противники, что они были трусами, которые, осознав, что их жизни находятся под угрозой, сразу же сложили оружие”, – отметил Адибекян во вторник в ходе пресс-конференции.

Он подчеркнул, что нужно различать провластные от прогосударственных движений и деятельности. “Я всегда был прогосударственным, и не имеет значения, кто возглавлял страну. Для меня всегда важным было укрепление государственных структур и развитие демократических процессов, кто будет главой государства – было для меня второстепенным вопросом”, – добавил Адибекян.

Он отметил, что, судя по последней речи президента, судебные процессы над членами вооруженной группы будут открытыми.

“Я надеюсь, что это станет уроком для других разгоряченных голов, чтобы подобный путь реформирования государственной системы навсегда был закрыт. Если люди действительно желают улучшения в государстве, то нужно добиваться этого другими средствами”, – подчеркнул Адибекян.
В свою очередь глава Ассоциация потребителей Армен Погосян добавил, что категорически не согласен с классификацией своего коллеги.
“Я против того, чтобы называть так людей, которые подвергают свои жизни опасности, пытаясь что-то исправить”, – отметил Погосян.

Он подчеркнул, что народ имеет право на сопротивление.

“Я принимал участие в акциях протеста на Площади Свободы и не видел никаких неприятностей, люди всего лишь хотят изменений в стране. Большинство людей в нашей стране недовольны социальным, материальным и нравственным положением. Я не углубляюсь в вопросы, на сколько данный способ был эффективным и целесообразным, важно то, что люди пытаются исправить ситуацию”, – отметил Погосян.

Группа вооруженных сторонников арестованного лидера радикального оппозиционного движения “Новая Армения” Жирайра Сефиляна, 17 июля захватила здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, требуя отставки властей и освобождения своего лидера – Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению незаконном хранении оружия. 31 июля вооруженная группа сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли двое сотрудников полиции. Среди членов группы и сотрудников правоохранительных органов есть раненые.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net