Соціум

Виген Степанян получил приз за лучшую мужскую роль в фильме Рубена Пашиняна «Сынок, а где Евфрат?»

Виген Степанян

Приза за лучшую мужскую роль решением жюри Первого Ялтинского кинофестиваля короткого метра был удостоен заслуженный деятель искусств Армении Виген Степанян — исполнитель главной роли в фильме Р. Пашиняна «Сынок, а где Евфрат?»

Фильм затрагивает тему Геноцида армян 1915 года, снят на основе одноименного рассказа Пашиняна “Сынок, а где Евфрат?”. Это история об одном американском туристе, дедушке-армянине, приехавшем в Армению и безуспешно пытающемся найти в современной Армении реку Евфрат. «Надо отметить, в основе сюжета — реальный случай, — рассказывает Рубен Пашинян. — Действительно несколько лет назад в числе моих гостей был странноватый 90-летний дедушка, искавший в Армении Евфрат. Сначала это вызывало улыбку, потом недоумение, и лишь спустя некоторое время до нас дошло, что на самом деле он ведь приехал… на могилу своих предков. Евфрат — вот его связь с прошлым, с родными, его память. Он приехал поклониться памяти невинно убиенных, и возрадоваться тому, что Евфратов в Армении больше нет!”

Год назад после премьеры в Ереване фильм был показан в канун Дня независимости в залах при нью-йоркской церкви св. Просветителя на Манхеттене, затем — в Провиденсе, Бостоне, Шарлоте и в бостонском Армянском музее Америки. Позже был представлен в рамках Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», а также удостоился специального приза «Будущее без геноцида» в рамках Международного кинофестиваля фильмов для детей и юношества «Ролан».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net