Політика

В Конгрессе США назвала преступления против христиан геноцидом

Конгресс США

Комиссия по внешним отношениям Конгресса США поддержала проект резолюции под номером 75, которым преступления ИГ против христианского населения и нацменьшинств на Ближнем Востоке названы геноцидом. В проект также включены преступления и преследования против армян. Об этом сообщает офис «Ай дата» в США.

Исполнительный директор офиса «Ай дата» в США Арам Гамбарян приветствовал этот шаг, при этом он призвал Конгресс также ратифицировать проект резолюции, а президента Бараку Обаму – подписать этот документ. Об этом сообщает «Аспарез».

Председатель Комиссии по внешним отношениям Конгресса США Эд Ройс, по предложению которого армяне включены в список подвергающихся геноциду народов, на заседании призвал конгрессменов поддержать проект резолюции.

В свою очередь, конгрессмен Дэйвид Трот отметил, что в прошлом году был в Армении и стал свидетелем того, какими страшными могут быть последствия в случае игнорирования геноцида. «Мы до сих пор не обеспечили признание Геноцида армян. По этой причине призываю всех не повторять ту же ошибку», – заявил Трот.

Отметим, что инициатором представления проекта резолюции стали конгрессмены Джеф Фортенбери и Анна Эшу.

Анна Эшу отметила, что проект резолюции должен быть принят для того, чтобы будущие поколения не говорили про нынешний Конгресс, что он ничего не предпринял в связи с преступлениями, совершаемыми сегодня.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net