Соціум

В Араратской области Армении будут размещены шесть новых противоградовых установок

град

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение разместить дополнительно шесть противоградовых установок в Араратской области Армении.

Как сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр территориального управления и развития Давид Локян, в абсолютном большинстве армянских сельских общин одним из основных требований на сегодня является размещение противоградовых установок.

“Если раньше фермеры требовали содействия по вопросам оросительной воды или строительства дорог, то визиты в регион премьер-министра показали, что на сегодня вопрос сохранения урожая от стихийных бедствий приобретают особую актуальность”, – сказал Локян, добавив, что фермеры несут значительные убытки в результате стихийных бедствий.

Как отметил министр, данный вопрос был обсужден, в том числе, в ходе заседания Совета нацбезопасности, и была отмечена необходимость реализации в ближайшее время серьезных инвестиций в решение вопроса установки и работы противоградовых систем.

По его словам, решением правительства шесть противоградовых систем будут размещены в сельскохозяйственных регионах, которые обеспечивают наиболее высокий урожай сельскохозяйственной продукции.

В частности, противоградовые установки будут установлены в общинах Двин, Верин Арташат, Хнаберд, Айгезард Араратской области Армении.

По данным на июль 2015 года, в Республике Армения действовали 412 противоградовых станций. При этом, по оценкам Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении, для достаточной защиты от природной стихии в срочно порядке необходимо более 1 тыс. противоградовых станций. Особенно нуждаются в подобных установках Ширакская, Сюникская и Гегаркуникская области.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net