Політика

У международного сообщества достаточно рычагов для необходимого воздействия на Азербайджан – депутат

Хачатур Кокобелян

Депутат Национального Собрания Республики Армения Хачатур Кокобелян в беседе с Tert.am коснулся необходимости в еще одной встрече президентов Азербайджана и Армении, несмотря на заявление азербайджанской стороны против введения механизмом вдоль линии соприкосновения для расследования нарушений режима прекращения огня. Он отметил, что встречи и переговоры всегда важны для установления мира.

«Опираться лишь несправедливые и противоречивые заявления азербайджанской стороны и этим провалить переговорный процесс неправильно для Армении, чего и не делается», – сказал депутат и добавил, что в течение последних двадцати дней в связи с механизмами расследования со стороны Азербайджана прозвучали три противоречивые заявления.

Хачатур Кокобелян отметил, что азербайджанская сторона продолжает игнорировать мнения международного сообщества. «Я думаю, что выводы из всего этого должно сделать политическое руководство стран-сопредседателей. Это не первый случай, когда азербайджанская сторона, буквально оставив стол переговоров, пытается отказаться от всего, о чем говорил», – сказал он.

Депутат отметил, что хотя установка этих устройств очень важна и является самым важным условием для установления мира, но считает, что не следует поддаваться заявлениям Азербайджана. «Мы должны следить за тем, чтобы азербайджанская сторона выполняла свои обязательства. В этом плане мы не должны лить воду на мельницу азербайджанских заявлений, а, наоборот, должны быть тверды, уверены и последовательны в своих подходах», – сказал Хачатур Кокобелян.

Что касается рычагов Минской группы, лидер партии «Свободные демократы» сказал: «Я всегда считал, что международное сообщество, Запад и Россия, даже учитывая текущую коррумпированную и недемократическую ситуацию в Азербайджане, имеет достаточно рычагов для необходимого воздействия на Азербайджан».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net