Соціум

The Guardian представил Армению как родину вина

Armenian Wine

Влиятельная британская газета «The Guardian» обратилась к новой книге об истории вина американских ученых Йена Татерсаля (Ian Tattersall) и Роба Дасселя (Rob Desalle), которые раскрывают происхождение этого напитка и представляют Армению и Грузию в качестве его родины.

Как отмечает автор статьи, исследователи изучили вопрос, какие сорта вина изготавливались 5000 лет назад в одной из пещер Малого Кавказа, которая известна как «Арени-1».

«Именно здесь, в современной Армении, в 2011г. археологи обнаружили первое в мире вино, датированное 3000-3500 годом до нашей эры. Пожалуй, у меня не было бы ответа на вопрос авторов книги, если бы в 2014г. я не попробовал вино “Karasi Areni” от итальянского винодела армянского происхождения Зорика Гарибяна. Данное вино готовится из разных сортов армянского винограда, и оно носит название села Арени», – пишет автор статьи в «Guardian».

Также автор статьи пишет о том, что Зорик Гарибян является одним из виноделов армянской диаспоры, который сыграл существенную роль в деле возрождения винодельческой промышленности.

Автор статьи в газете «The Guardian» отмечает, что наряду с традиционными технологиями виноделия армянский производители для стимулирования процесса старения вина также используют специальные глиняные кувшины – «карас».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net