FreeStyle

Снижение тарифов на газ и электроэнергию в Армении даст высокий мультипликативный эффект для развития экономики

gaz

Снижение тарифов на газ и электроэнергию в Армении даст высокий мультипликативный эффект для развития экономики, сказал в пятницу журналистам депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян.

По его словам, правительств в последнее время пошло на беспрецедентные шаги в социальной сфере, в том числе решив снизить газ для социально необеспеченных слоев населения до 100 драмов, при потреблении до 600 кубометров в месяц.

Также, по его мнению, достаточно положительно скажется решение снизить тарифы для тепличных хозяйств и перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий.

“Это позволит нарастить объемы производства и экспорта, что приведет к серьезному мультипликативному эффекту на экономику”, – сказал Давтян.
При этом, как считает депутат, это будет не последним шагом правительства в данном направлении.

Член правления партии “Свободные демократы” Армен Аракелян, в свою очередь, считает, что снижение тарифов является очень положительным шагом, который в качестве цепной реакции скажется на объемах производства.

Сейчас для абонентов, использующих менее 10 тыс. кубометров газа в месяц, тариф составляет 146,7 тыс. драмов за 1 тыс. кубометр газа, а для абонентов, потребляющих более 10 тыс. кубометров газа в месяц – 257,56 условных единиц (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) за 1 тыс. кубометров газа.

Подготовленная компанией заявка предусматривает диверсификацию абонентов и тарифов по пяти группам: абоненты, имеющие право на семейное или социальное пособие, которые потребляют менее 600 кубометров газа в год, будут платить 100 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров; абоненты, потребляющие менее 10 тыс. кубометров газа в месяц – 139 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров; парниковые хозяйства: в период с 1 ноября до 31 марта будут платить 212 у.е. за 1 тыс. кубометров; перерабатывающие предприятия – 212 у.е. за 1 тыс. кубометров; абоненты, потребляющие более 10 тыс. кубометров газа в месяц – 242,1 у.е. за 1 тыс. кубометров.

ЗАО “Газпром Армения” (100%-ная дочка российского энергохолдинга “Газпром”) организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике. ($1 – 476,16 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net