Соціум

Серж Саргсян встретился с представителями структур армянской общины Греции

Серж Саргсян

В рамках официального визита в Греческую Республику президент Армении Серж Саргсян вечером 14 марта встретился с представителями структур армянской общины Греции. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В начале встречи президент поблагодарил за возможность в очередной раз пообщаться в теплой и непринужденной обстановке, сообщив о насыщенной повестке дня своего официального визита в дружественную Грецию, итогах переговоров с президентом Греческой Республики Прокописом Павлопулосом, обсужденных вопросах, ответил на интересующие присутствующих вопросы.

Серж Саргсян с радостью констатировал, что имеющие вековую историю теплые армяно-греческие отношения не только сохранились, но и вступили в стадию государственных и политических отношений, в чем, по его словам, важную роль играет армянская община Греции.

Помимо армяно-греческих отношений, президент Саргсян коснулся вопросов повестки внутренней и внешней политики Армении, хода развития республики, тенденций и приоритетных направлений, важнейших вызовов, стоящих перед Арменией и Диаспорой, актуальных международных и региональных проблем, многочисленных приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян мероприятий, осуществленных в результате скоординированной работы Армения-Диаспора.

«Греция была одной из первых стран, которая не только признала Геноцид армян и официально провозгласила 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян, но и в 2014 году силой закона криминализировала отрицание геноцида понтийских греков и армян», – отметил президент РА, добавив: невозможно забыть, что греческий народ дал убежище тысячам оставшимся без родины и крова армян.

«Уважаемые присутствующие, у нас действительно 2 непреходящие ценности – Армения и армянский народ. Все остальное является производным от этого. Соответственно, одна из наших стратегических задач – иметь сильную и организованную Диаспору. А сверхзадача Диаспоры – сохранение армянской идентичности», – сказал Серж Саргсян, добавив, что необходимо прилагать совместные усилия в этом направлении, разрабатывать и реализовывать соответствующие программы.

Среди стоящих перед Арменией и Диаспорой вызовов – протянуть руку помощи оказавшимся в чрезвычайной ситуации нашим соотечественникам. Свыше 17 тыс. сирийских армян перебрались в Армению, и Родина всеми возможными средствами старается поддержать их. Рад, что к призыву о содействии сирийским армянам присоединились и рассеянные по всему миру армянские общины, в том числе и вы, благодаря чему появилась возможность существенно облегчить их заботы, особенно в Сирии».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net