FreeStyle

Развитием Сюникской области Армении займется новый инвестфонд

v-syunike

Инвестиционный фонд развития Сюникской области Армении будет создан в рамках разработанной новой стратегии, заявил в пятницу в Горисе губернатор области Ваге Акопян в ходе встречи премьер-министра Армении Карена Карапетяна с руководителями областных общин.

По его словам, целью нового инвестфонда станет стимулирование инвестиционных программ и создание рабочих мест. Представив намечаемые проекты, Акопян отметил, что основной акцент будет поставлен на равномерное развитие области.

Губернатор отметил, что в пяти городах Сюника будут предоставляться новые аварийно-восстановительные услуги, в Капане откроются два завода по переработке резиновых изделий и труб. Стартовала программа “Я родился в Сюнике”, нацеленная на содействие программам выехавших за рубеж и добившихся успеха сюникцев в самой области. По словам Акопяна, с иранской стороной ведутся переговоры по экспорту мяса и продуктов переработки шерсти.

Было также отмечено, что при областной администрации будут действовать Общественный и молодежный советы, которые дадут возможность общественности представить волнующие их проблемы и предложения.

В свою очередь, премьер подчеркнул, что основная цель данной встречи – обсудить проблемы Сюника и развить перспективы.

“Мы все должны осознать простую истину: наша страна, наш дом, наш театр, наше село должны построить мы и только мы. Не следует ждать, что кто-то придет и ситуация улучшится”, – подчеркнул он.

В частности, по его словам, в сфере сельского хозяйства государство должно помочь успешным и перспективным фермерам, чтобы остальные попытались подтянуться. “Наша первая цель – рабочие места, первая цель – помочь работающему человеку”, – подчеркнул Карапетян.

Премьер предложил озвучить имеющиеся проблемы и предложить решения, указав, какую часть возьмет на себя Сюник с учетом своих ресурсов, а в какой части ожидается содействие правительства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net