FreeStyle

Разведывательные бурения геотермальных скважин на юге Армении начнутся в июне

бурение

Первые разведывательные бурения геотермальных скважин на юге Армении будут проведены во второй половине июне, сказал в понедельник заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян в ходе обсуждения отчета по выполнении госбюджета за 2015 год в парламентских комиссиях.

По его словам, в 2015 году были проведены исследования предположительного потенциала геотермального источника в местечке Каркар (или Кяркяр) для выработки электроэнергии.

«Целью проведения разведывательного бурения в Каркар является подтверждение наличия геотермального ресурса, которые были получены по результатам предварительных исследований. В случае подтверждения наличия ресурса там будет построена геотермальная станция мощностью в 30 МВт», – сказал Арутюнян.

Армения уже получила грантовые средства от Всемирного банка в $8,55 млн. на реализацию «Программы геотермального разведывательного бурения».

Решение о гранте было утверждено Советом исполнительных директоров Всемирного банка 8 июня 2015 года. Цель данной программы – выяснить потенциал геотермального источника в Каркаре (Кяркяр) для выработки электроэнергии. В случае положительного заключения программа будет нацелена также на привлечение частного сектора к строительству геотермальной электростанции.

В отличие от других технологий возобновляемой энергетики, таких как ветроэнергетика, солнечная и гидроэнергетика, наличие геотермальных ресурсов коммерческих масштабов невозможно определить без разведывательного бурения, при этом буровые работы необходимо проводить на таких глубинах, которые позволят оценивать специфические параметры геотермального источника.

Выбор Каркара был обусловлен результатами комплексных исследований, которые провели местные и международные эксперты на двух наиболее перспективных участках. Исследовательские работы местности осуществлялись в рамках завершенной в 2012 году программы «Геотермальный проект Армении», финансируемой Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

В настоящее время общий потенциал геотермальной энергетики в Армении оценивается примерно в 150 МВт.

По предварительным данным минэкономики, мощность геотермальной станции в Каркаре составит 30-50 мегаватт в базисном режиме при возможностях работы до 7 тыс. часов в год. Такая производительность является самой высокой из всех видов альтернативной энергии, поскольку возможность работы ветро- и солнечных электростанций составляет по 2 тыс. часов в год, а наиболее производительных в условиях Армении малых ГЭС – до 4 тыс. часов в год.

Исследования местонахождения источников геотермальной энергии проводились в два этапа, в результате чего были выбраны две основные геотермальные территории – Каркар (Сюникская область) и Гридзор (Гегаркуникская область).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net