FreeStyleВажливе

ООН: Выживание человечества зависит от распоряжения водными ресурсами

Выживание человечества зависит от того, как люди распоряжаются водой, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по окончании трехдневной конференции по глобальным водным ресурсам, в ходе которой развивающиеся страны обратились с настоятельными призывами о помощи в обеспечении чистой питьевой водой и улучшении санитарных условий, передает The Associated Press.

«Все надежды человечества на будущее так или иначе зависят от определения нового курса по устойчивому управлению водными ресурсами и их сохранению», – сказал Гутерриш в своем заключительном слове.

Это включает в себя рациональное использование воды для сельского хозяйства и более агрессивные действия против изменения климата, сказал он, и вода «должна быть в центре глобальной политической повестки».

В Докладе ООН о развитии водных ресурсов в мире, опубликованном накануне конференции, говорится, что 26% населения мира — 2 миллиарда человек — не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а 46% — 3,6 миллиарда человек — не имеют доступа к элементарным санитарным услугам. Исследования ООН также показывают, что почти половина населения мира не имеет доступа к чистой питьевой воде. к 2030 году население планеты будет испытывать серьезную нехватку воды.

На протяжении всей конференции страны, испытывающие нехватку воды, особенно в развивающихся странах, говорили членам ООН о своей потребности в международной помощи для обеспечения своего населения питьевой водой и системами санитарии.