FreeStyle

Правительство Армении готово поддержать успешных фермеров – премьер

fermeryi

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе встречи с представителями агросектора в пятницу, заявил, что правительство поддержит потенциально удачливых фермеров, сообщает пресс-служба главы правительства.

“Основной функцией государства и правительства является помогать, а не мешать бизнесменам. Необходимо поддерживать и субсидировать потенциально удачливых, тех, кто берет на себя нагрузку, чтобы вместе сформировать стратегию в этой сфере”, – отметил Карапетян.

В ходе встречи были озвучены вопросы, касающиеся предприятий агросектора, проблемы тепличных хозяйств, в частности экспорта сельхозпродукции, импорта и сбыта, транспортных перевозок, доступности энергоносителей, налогового и таможенного администрирования, механизмов сотрудничества государство-частный сектор.

По его словам, цены на газ будут оставаться льготными до тех пор, пока перерабатывающие компании “встанут на ноги”. “Что касается субсидирования, то мы должны понять, чем помочь нашему производителю, чтобы он стал конкурентоспособным. Но это будет делаться не на постоянной основе, так как тем самым мы прекратим конкуренцию, производитель успокоится и не будет ничего делать”, – отметил Карапетян.

Он добавил, что не обещает освободить производителей от конкуренции, но непременно выяснит, что мешает им быть конкурентоспособными. Зато премьер-министр дал обещание реализовать мероприятия для создания равных условий налогообложения и поощрения законопослушных налогоплательщиков.

“Мы обязательно создадим фонд, основной целью которого будет поддержка бизнеса, чтобы помочь ему заработать. Мы будем субсидировать те структуры и те хозяйства, которые имеют шанс “встать на ноги” и работать без субсидий”, – сказал Карапетян.

По его словам, субсидии должны направляться на те программы, которые будут способствовать росту производительности. Он предложил собравшимся представить пакет предложений и бизнес-программы по всем озвученным вопросам.

“Никто не будет развивать ваш бизнес вместо вас, никто не построит нашу страну и наши села вместо нас, никто не даст вам деньги просто так. Можно получить деньги и заработать их в том случае, если есть логика”, – сказал Карапетян.

Он призвал представителей сферы создать рабочую группу, которая совместно с министром сельского хозяйства выработает стратегию сельскохозяйственной сферы, в которой будут учтены вопросы образования, субсидирования, предоставления льгот, укрупнения хозяйств, экспорта.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net