Політика

Передача «Rai 3» об Азербайджане побудила главу региона Апулия озвучить беспокойство относительно энергопроекта TAP

mikele-emiliano

Глава итальянского региона Апулия Микеле Эмилиано решил обратиться к прокурору Милана с просьбой, чтобы тот принял во внимание предоставленную им информацию относительно «Трансадриатического газопровода» (TAP). Об этом пишет сайт «LeccePrima. it».

Свое обращение Эмилиано адресует прокуратуре, расследующей дело бывшего руководителя фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Луки Волонте, которого подозревают в преступном сотрудничестве с властями Азербайджана. Как отмечается, благодаря его усилиям в 2013 году представленный в Совет Европы критичный доклад о политзаключенных в Азербайджане был отклонен.

Эта скандальная история стала темой широких обсуждений в рамках телепередачи «Report» итальянского телеканала «Rai 3». Именно она побудила губернатора выразить свое недовольство и беспокойство относительно строительства газопровода (TAP), предназначенного для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию.

«После передачи ”Report” регион Апулия обязан выразить свое беспокойство относительно этого энергопроекта, поддержанного Советом Европы, несмотря на нарушения прав человека в Азербайджане. Я прошу правительство Италии о разъяснении ситуации и прошу поддержать регион Апулия», – написал Микеле Эмилиано.

Глава региона также собирается попросить европейских парламентариев провести расследование наиболее тревожных аспектов, озвученных во время журналистского расследования.

«Как страна, которая не уважает основные свободы, может экспортировать газ в Европу при финансировании и исключительных привилегиях Европейского Союза? И прежде всего, есть подозрения, что проект был одобрен под влиянием лобби, которое правительство Азербайджана пустило в ход, чтобы избежать осуждения со стороны Совета Европы», – говорится в материале.

Напомним, что журналист итальянского телеканала «Rai 3» Паоло Мондани подготовил телепрограмму, посвященную так называемой «Икорной дипломатии» Азербайджана, где также говорится о «Трансадриатическом газопроводе» (TAP), предназначенном для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию. В 2013 году Европейская комиссия поддержала строительство трубопровода TAP под возможным влиянием лоббистов. Муниципалитет города Мелендуньо опубликовал доклад, где представляются мнения 40 экспертов, которые указывают на многие технические недостатки энергопроекта.

Отметим, что проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения «Шахдениз» в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд., в зависимости от спроса и предложения. Строительство газопровода TAP началось в 2015 году с тем, чтобы начать поставки азербайджанского газа в 2019 году.

Следует подчеркнуть, что еще в декабре 2013 года французская компания Total и норвежская Statoil отказались от участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода.

Напомним также, что в 2014 году в области Апулия прошли акции протеста против проекта TAP, который спонсирует президент Азербайджана Ильхам Алиев. Согласно проекту, трубопровод должен проходить через приморские города Бриндиси и Мелендуньо, что вызвало недовольство местных жителей. Экологи утверждают, что эксплуатация газопровода нанесет большой вред Апулии, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но консорциум игнорирует это утверждение.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net