FreeStyle

Отмена визового режима заметно активизирует армяно-иранские экономические отношения – эксперт

Вардан Восканян

Отмена визового режима между Арменией и Ираном самым серьезным образом поспособствует развитию двусторонних экономических отношений, заявил завкафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

“Отмена визового режима между Арменией и Ираном является показателем высокого уровня доверия между государствами”, – отметил в понедельник в ходе пресс-конференции Восканян, добавив, что по ряду сфер сотрудничество может углубиться еще больше.

Он подчеркнул, что данный процесс важен не только с политической точки зрения, но и экономической, так как, по сути, для бизнеса и предпринимателей двух стран создается поле для вывода взаимоотношений на новый уровень.

“Речь в частности идет об организациях, занимающихся туристическим бизнесом, а также людях, желающих заключить торговые договора. Они могут без каких-либо препятствий посетить оба государства и на месте ознакомиться с ситуацией”, – отметил Восканян.

Говоря о развитии армяно-иранских отношениях в целом, Восканян подчеркнул важность нынешнего визита в Тегеран главы МИД Армении Эдварда Налбандяна и его встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани.

“По сути, Роухани снова указал на тот факт, что Армения является важнейшим партнером для Ирана, и что важно, было особо подчеркнуто, что наша страна является важным звеном, связывающим Черное море с Персидским заливом. Было отмечено, что Иран готов предоставить Армении техническое и инженерное содействие”, – добавил Восканян.

Согласно подписанному между двумя странами соглашению, упразднение визового режима позволит гражданам Армении и Ирана совершать взаимные визиты на свок не более 90 дней в течение 180 дней.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net