FreeStyle

Мультимодальный коридор Иран-Европа вызвал большой интерес

koridor

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» приняло участие в выставке армянских товаров и услуг «Армения EXPO 2016», которая прошла 5-8 октября в Тегеране.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе ЗАО «ЮКЖД», в рамках выставки посетителям была представлена подробная информация об основных направлениях деятельности ЮКЖД, перспективах развития грузовых перевозок, программах развития железнодорожного транспорта Армении, географии железнодорожных пассажирских перевозок, организуемых ЮКЖД туристических продуктах, а также проект создания нового таможенного контейнерного терминала, который вскоре будет введен в эксплуатацию в Ереване.

ЗАО «ЮКЖД» представила посетителям и потенциальным партнерам перспективы использования возможностей транзитного потенциала Армении для осуществления мультимодальных перевозок из Ирана в страны Европы и обратно с задействованием железной дороги. Использование данного коридора позволит осуществлять перевозки до задействования железной дороги Армения-Иран, наладить деловые связи между грузоотправителями и грузополучателями.

Южно-Кавказская железная дорога уже прорабатывает данный вопрос, в частности, в результате обсуждений с Грузинской железной дорогой принято решение о снижении тарифной ставки на данном направлении.

На церемонии открытия выставки выступили Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Иране Арташес Туманян, замминистра экономического развития и инвестиций Ованнес Ованнисян, замминистра промышленности, недр и торговли Ирана Хосейн Эсфахбоди. В своих выступлениях они подчеркнули важность проведения выставки в постсанкционный период с точки зрения развития двусторонних торгово-экономических отношений. Также были подчеркнуты благоприятные инвестиционные условия Армении, наличие внешнеторговых режимов (ЕАЭС, GSP+, GSP).

Посол Армении в Иране А.Туманян отметил, что в настоящее время страны планируют задействовать для перевозок мультимодальный коридор, предполагающий перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. По мнению дипломата, реализация проекта реалистична. Посол подчеркнул, что делегация ЗАО «ЮКЖД» не в первый раз посещает Иран по данному вопросу.

«Могу проинформировать, что в рамках настоящего визита были проведены полезные переговоры. Делегация Международной ассоциации транспортных компаний Ирана (занимает около 60% рынка грузоперевозок Ирана), собирается посетить Ереван и обсудить этот вопрос с соответствующими структурами нашей страны. Я в этом вопросе также настроен оптимистично», – сказал А.Туманян.

Генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Сергей Валько отметил, что предложенный Компанией иранской стороне альтернативный маршрут перевозок в направлении Европы и обратно вызвал большой интерес.

«Когда я предложил им этот маршрут, то даже не знал, что это исторический маршрут для Ирана; они называли его «Дорога специй», как, например, у китайцев был «Шелковый путь». Мы предложили иранской стороне альтернативу действующей дороге в Европу через Турцию, и этот маршрут более безопасный и выгодный», – отметил С.Валько.

В рамках выставки Сергей Валько провел переговоры с замминистра промышленности, недр и торговли Ирана Хосейном Эсфахбоди.

Перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества были обсуждены на встрече представителей ЮКЖД и Международной ассоциации транспортных компаний Ирана, которая в ближайшие дни направит представительную делегацию для проработки вопроса в Ереван.

В рамках участия в выставке была проведена встреча с представителями руководства железной дороги, таможенной службы Ирана, руководителями крупных транспортных компаний страны. На встрече детально был представлен предлагаемый проект организации мультимодальных перевозок из стран Европы в Иран и обратно с использованием железнодорожного транспорта Армении.

В выставке «Армения EXPO 2016» приняли участие более сотни армянских компаний, представляющих различные отрасли.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net