Здоров'я

Электронное здравоохранение решит также вопрос семейных врачей – министр

elektronnoe-zdravoohranenie

Внедрение электронного здравоохранения решит также вопрос становления института семейных врачей, заявил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, отвечая на вопрос о том, почему в Ереване не состоялся этот институт, и какие шаги будут предприняты в этом направлении.

По словам министра, в областях институт семейного врача состоялся, поскольку там в любом случае диспетчером является семейный врач. «А в городе возможностей много: семейный врач сидит в одном месте, а ты можешь пойти в любое место к какому-либо узкому специалисту, и тем самым семейный врач теряет свои диспетчерские функции, и ты ни чем с ним не связан, во всяком случае, не он один имеет право выписать тебе рецепт. А софт все эти посещения свяжет с одним диспетчером, и только у него вы сможете брать ваши справки, рецепты и пр.», – сказал он. Левон Алтунян добавил, что вся информация о пациенте посредством идентификационной карты будет собираться у семейного врача, и история болезни уже не будет бумажной анкетой, а в электронном виде будет находиться под менеджментом семейного врача.

Министр сообщил, что софт e-health уже три года разрабатывается в Минздраве, и была запущена пилотная программа, а для его полного внедрения понадобится, наверное, 1.5-2 года.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net