Політика

Эксперт: Основная цель операции «Щит Евфрата» – курды Сирии

Андраник Испирян

Основная цель операции «Щит Евфрата» – курды Сирии. С таким заявлением выступил тюрколог Андраник Испирян, который прокомментировал для Новости Армении – NEWS.am причины начала военных действий со стороны Турции в Сирии.

После воздушных и ракетных нападений, осуществленных утром 24 августа, Турция ввела танковые подразделения в приграничный сирийский населенный пункт Джараблус, который находился под контролем «Исламского государства». Турция официально заявила о том, что цель ее действий – «очистка» Джараблуса от боевиков ИГ. Уже во второй половине дня в сопровождении турецких танков в Джараблус вошли отряды, сформированные из представителей так называемой группировки «Свободная сирийская армия» и туркменов, на руках которых были красные и синие повязки.

Турция в очередной раз попыталась ввести в заблуждение мир, говоря, что целью ее действий является ИГ. Однако «Исламское государство» вот уже несколько лет находится здесь, и оно постоянно пользовалось лояльным отношением Турции и, более того, получала логистическую поддержку.

Цель Турции – этими действиями дать понять вооруженным силам сирийских курдов – YPG, что они должны покинуть западный берег Евфрата, так как в последнее время курдские силы перешли с восточного берега Евфрата на западный и успешными действиями брали важные города и районы у «Исламского государства». Именно этот фактор и беспокоит Турцию, поскольку есть опасность, что курды создадут через север Сирии коридор к Средиземному морю, и южные границы Турции будут контактировать с территориями, находящимися под курдским контролем.

Турция и прежде, и через пару часов после начала своих действий 24 августа заявила о том, что если YPG не покинет западный берег Евфрата, то Турция предпримет необходимые меры. То есть Турция косвенно признала, что целью ее действий являются именно курды, а «Исламское государство» просто нужно, чтобы скрыть свои действия. Тем более, что в Джараблусе ИГ практически не имело сил, и в ближайшие дни курды готовились его взять.

Примечателен тот факт, что во время сухопутных действий Турция использует отряды, сформированные из представителей так называемой группировки «Свободная сирийская армия» и туркменов. Турция пытается усилить позиции этих группировок в Джараблусе и вокруг него и использовать их против курдов.

С согласия кого Турция начала действия в Сирии?

Всем известно, что территория Сирии, фактически, находится под контролем российских сил, и на любое нарушение будет дан соответствующий ответ. Значит, Россия дала свое добро Турции. Особенно надо учитывать, что после встречи Путина с Эрдоганом турецкая сторона отказалась от требования отставки Асада, а премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что решения сирийской проблемы без России достичь невозможно. Ценой за отказ от требования отставки Асада может быть препятствование выходу курдских сил на западный берег Евфрата.

В вопросе же препятствования дальнейшему продвижению курдов свое согласие, кажется, дали и Иран, и США, и Асад. Хотя указанные стороны не позволят Турции расширить свои действия, если они выйдут за рамки договоренностей. Не надо забывать и о том, что курдский YPG открыто поддерживают и Россия, и США.

Насколько важны Джараблус и операция Турции «Щит Евфрата»?

Джараблус находится в нескольких километрах от турецкой границы и имеет всего 10 тысяч жителей, а здесь по приблизительным подсчетам было всего лишь 200 боевиков ИГ. То есть главная цель действий в Джараблусе – не позволить курдам взять его.

Следовательно, операция «Щит Евфрата» – несерьезное действие и отнюдь не направлена против ИГ. Основная ее цель – курды Сирии.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net