Політика

Эксперт: Депутаты-армяне в Турции могут принести пользу местным армянам

Andranik Ispiryan

Армяне, ставшие депутатами по итогам парламентских выборов в Турции, не могут играть существенную роль во внешней или внутренней политике страны, но могут принести большую пользу армянам в Турции. Об этом на пресс-конференции 9 июня отметил тюрколог Андраник Испирян.

По его словам, бессмысленно ожидать, что оказавшиеся в парламенте Турции 3 депутата-армянина могут решить вопрос о признании Геноцида армян. Андраник Испирян подчеркнул, что из 3 депутатов только Каро Пайлан может спокойно говорить о Геноциде армян, так как его партия (курдская Демократическая партия народов – ред.) признает Геноцид армян. «Каро Пайлан известен также своей проармянской деятельностью. В эфире разных телепередач он дискутировал с турецкими историками и политологами и доказывал, что Геноцид армян имел место. Каро Пайлан также вел работу в направлении обучения армянскому языку в армянских школах Стамбула», – отметил Андраник Испирян.

Что касается двух других депутатов-армян, то их присутствие в парламенте, с точки зрения тюрколога, может принести пользу местному армянству, поскольку в Турции нет армянской политической структуры, которая бы занималась защитой прав армян и была бы более заинтересована проблемами их безопасности. «Присутствие этих 3 депутатов-армян может вызвать у армянской общины Стамбула чувство защищенности, что тоже важно», – подытожил Андраник Испирян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net