FreeStyle

ЕАБР: благодаря ЕАЭС Армения наращивает производство в экспортоориентированных отраслях экономики

ЕАБР

В первом полугодии 2016 года в Армении зафиксирован высокий темп роста производства продукции агропромышленного комплекса, сообщил журналистам заместитель начальника Управления стратегического и отраслевого анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Арман Ахунбаев.

Он отметил, что непосредственно в сельском хозяйстве рост составил 3,3% в годовом выражении, рост производства пищевых продуктов – 5,4%, напитков – 14,9% . “Отрадно заметить, что такой рост наблюдается в стратегически важном секторе экономики Армении. Отрасли АПК в совокупности составляют приблизительно треть ВВП страны”, – сказал Ахунбаев на посвящённом 10-летию ЕАБР круглом столе “От идеи – к действиям”, которое состоялось 4 августа 2016 года в Кыргызстане.

Ссылаясь на данные отраслевого анализа ЕАБР, эксперт сообщил, что такой активный рост связан с открывшимися перспективами на российском рынке вследствие торговых ограничений, введённых Россией против третьих стран. Как говорится в аналитическом докладе ЕАБР, опережающий рост развития сельского хозяйства, по сравнению с другими странами-участницами ЕАБР, также зафиксирован в Таджикистане.

По итогам первого полугодия 2016 года добывающая промышленность (16.7% всей промышленности) сохраняет также высокие темпы роста производства (18.8% в годовом выражении) благодаря росту добычи металлических руд, в частности медных. Что касается динамики других отраслей обрабатывающей промышленности, представляющих интерес, то спикер отметил крайне высокий рост производства ювелирных изделий в 189%, резиновых и пластмассовых изделий – 10.5%, одежды – 37.5%, продукции химической промышленности – 3.8%.

Спикер отметил также приостановление спада производства электрооборудования (-1.6% в годовом выражении по сравнению с -32.4% в 2015 году).

В числе менее позитивный тенденций Ахунбаев указал на сохранение спада в металлургии (-15%), сокращение выработки электроэнергии на 4.9% за счет уменьшения производства на ТЭЦ. “Этот спад на фоне в целом умеренных темпов роста ВВП не помешал зафиксировать рост в 11.4% в целом в энергосекторе (производство, передача и распределение электроэнергии – 20% ВВП), что вероятно связано с увеличением импорта электроэнергии из Грузии”, – отметил он.

Эксперт обратил также внимание на высокие темпы роста грузооборота в Армении в ключевом автомобильном сегменте грузоперевозок (68%), которое связано с хорошими темпами роста в сельском хозяйстве и промышленности в целом (8.9%), но и, предположительно, с перераспределением потоков транзитных грузопотоков в регионе.

“В ближайшем будущем экспортоориентированные отрасли обрабатывающей промышленности и сельское хозяйство Армении и Кыргызстана должны получить стимул от доступа к рынку ЕАЭС”, – резюмировал Ахунбаев.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения -$100 тыс. , Республика Беларусь – $15 млн., Республика Казахстан – $500 млн., Кыргызская Республика -$100 тыс., Российская Федерация -$1 млрд. и Республика Таджикистан- $500 тыс.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net