FreeStyle

Чистая медь: В Армении утвердили требования к коньячным перегонным аппаратам

медь

Правительство Армении утвердило требования к коньячным перегонным аппаратам (аламбикам). Постановление об этом принято на заседании кабмина 7 июля.

Как заявил министр сельского хозяйства Серго Карапетян, у шарантских аламбиков многократного действия объём перегонных кубов должен быть не более 1100 декалитров, а у аппаратов для вторичной перегонки – не более 500 дал. В аппаратах типа «Зограбян» объём куба должен быть не больше 600 дал, а объём виноматериала в нём – не более 500 дал.

Перегонный аппарат непрерывного действия должен содержать тарельчатую ректификационную колонку, с обогащающей и обедняющей частями, предварительный дефлегматор-нагреватель-конденсатор, газовый сепаратор, уловитель спиртовых паров.

Большая часть деталей должна быть из меди. Так, перегонный котёл, дефлегматор, ректификационная колонка, соединительные трубы и змеевик должны быть сделаны из меди, а все части, которые вступают в непосредственный контакт с дистиллятом или его парами, должны быть только из пищевой меди, с содержанием не ниже 99,5%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net