Політика

Армяно-израильский форум может обсудить вопрос непредоставления вооружения конфликтующим странам

aleksandr-tsinker

Бывший депутат Кнессета, основатель межпарламентской группы дружбы Израиль-Армения Александр Цинкер заявил, что армяно-израильский форум может стать стимулом укрепления связей между двумя странами.

– Идея создания общественного форума Армения-Израиль родилась у нас в 2015 году во время встреч в Ереване с моими друзьями и коллегами. Деятельность форума, за счет развития «народной дипломатии», должна была сформировать реально функционирующую платформу постоянного сотрудничества между нашими странами в различных сферах. Я рад, что нашу идею поддержали и помогли начать ее практическую реализацию руководители межпарламентских групп дружбы, зампредседателя Кнессета Тали Плосков и председатель комиссии НС Армении по внешним связям Артак Закарян. Общественный форум должен стать базой для продвижения процесса развития и упрочения связей между странами посредством организации общественных контактов, широкого, а главное, правдивого информационного представления об истории, культуре и политике наших стран и народов, – сказал сопредседатель форума с израильской стороны Александр Цинкер.

Форум будет также площадкой для сотрудничества двух стран в области науки, культуры, технологий, здравоохранения, туризма и и различных предпринимательских областях. На вопрос, будут ли в сферу деятельности форума включены другие области, например, оборона, Цинкер ответил:

– Форум не собирается подменять собой ни работу торгово-промышленных палат двух стран, ни бизнес и ведомственные структуры, уже реализующие некоторые совместные проекты. Наша цель, обеспечить реализацию общественного заказа на развитие понимания между народами, нахождение проблемных ситуаций и поиск путей их нейтрализации, вплоть до лоббирования вопросов на парламентском и правительственном уровнях. К таким вопросам могут относиться и повышение уровня дипломатических отношений, отмена визового режима, внедрение израильских технологий в различных сферах деятельности, использование высокопрофессиональных армянских программистов в совместных хай-тек проектах и т.д.

По его словам, օдной из целей форума может стать, как раз вопрос замораживания поставок в страны, вовлеченные в конфликты.

С армянской стороны сопредседателем на форуме будет начальник института военно-стратегических исследований, доктор политических наук, генерал-лейтенант А. Котанджян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net