Політика

Замглавы МИД Армении: ОДКБ должна была отреагировать на уничтожение армянского вертолета в Карабахе

ODKB

Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян считает, что ОДКБ должна была отреагировать на уничтожение армянского вертолета в Карабахе год назад так, как отреагировала на уничтожение российского самолета турецкими вооруженными силами.

12 ноября 2014 года азербайджанские военные сбили на линии соприкосновения карабахский МИ-24, выполнявший учебно-тренировочный полет. Вертолет летел вдоль линии соприкосновения, на большом удалении от нее над территорией Карабаха, а на внешней подвеске воздушного судна не было никакого вооружения. Эксперты не исключают, что уничтожение вертолета могло быть спланированной провокацией, а не результатом спонтанных действий азербайджанских военнослужащих. Через десять дней карабахский спецназ провел успешную операцию по эвакуации тел пилотов.

Кочарян, который неделю назад вместе с президентом Армении Сержем Саргсяном присутствовал на саммите ОДКБ в Москве, в интервью армянской службе Радио Свобода подчеркнул, что государства-члены ОДКБ, если хотят иметь влиятельную, а не формальную структуру, должны следовать договору организации.

“Когда Азербайджан сбил армянский вертолет, на это, по сути, не было конкретной реакции со стороны ОДКБ, несмотря на то, что мы у них не просили никакой помощи, у нас нет проблем с тем, чтобы наказать Азербайджан, но как организация она должна была выразить свое отношение»,- сказал Кочарян.

21 декабря о нескоординированности действий некоторых стран ОДКБ заявил на сессии Совета коллективной безопасности президент Армении Серж Саргсян. По словам главы государства, не только игнорирование проблем союзника, но и даже голосование против его интересов в международных организациях, принимаемые двусторонние декларации с третьими странами, текст которых направлен против союзников по ОДКБ, подставляет под “выстрелы” всю Организацию, ее престиж и значимость

“Смотрите, параллель очевидна, и выступление президента было обусловлено этим обстоятельством. Если мы действительно, а не формально, хотим иметь военно-политическую структуру, то есть вопросы, где нужно руководствоваться соглашением. А в соглашении ОДКБ есть пункты, которые однозначно требуют соответствующей реакции в таких ситуациях. Часть выступления президента прозвучала в ходе сессии ОДКБ, а то, что он сказал в присутствии журналистов – это согласованная позиция. То есть, та критика, которая прозвучала в адрес Турции, была связана с этим шагом, это оценка всем государствам»,- сказал замглавы МИД Армении.

На вопрос, как прореагировали на эту оценку государства-члены ОДКБ, Кочарян ответил: «Если шаг сегодня сделан, это уже создает основу, чтобы в будущем этот подход был реализован».

По словам замминистра, с одной стороны, мы должны понимать, что каждое государство исходит из своих интересов, а с другой стороны, это естественное требование, что, являясь членом какой-либо организации, необходимо выполнять обязательства, которые имеешь в этой структуре.

“А то, что противоречия могут быть, конечно, в какой стране их нет? А что, в НАТО между Грецией и Турцией нет противоречий? Конечно, есть. Но с другой стороны, они являются членами одной и той же организации и должны руководствоваться Уставом”, – сказал Кочарян.

Он также опроверг сообщения СМИ о том, что некоторые государства-члены ОДКБ были против того, чтобы представитель Армении занял должность генерального секретаря организации.

“Нет такого. Проблема в том, что по сей день основополагающим документом не регулируется должность генерального секретаря. Просто написано, что это должен быть гражданин одного из государств-членов ОДКБ. На прошлой сессии уже было принято соответствующее решение, что должна быть ротация, согласно российским источникам, и, естественно, что первой будет Армения”, – сказал он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net