Політика

Юрист: Изменений нет – это новая Конституция Армении для нового государства

Конституция

Проект конституционных изменений в Армении – это на самом деле проект не измененной, а совершенно новой Конституции. Такое мнение на встрече с журналистами 16 сентября выразил юрист Николай Багдасарян.

«Изменений нет – это новая Конституция для нового государства. Вопрос в том, нужно ли нам новое государство. У президента не будет тех полномочий, которые есть сейчас, но будет партия, чей руководитель будет царем. Он останется навсегда, после него придет его сын, затем внук – они наследуют царство», – сказал юрист, отметив, что на уровне министров и органов местного самоуправления опять же власть будет передаваться по наследству.

По мнению Николая Багдасаряна, в случае новой Конституции будет невозможно конституционным путем достичь каких-либо изменений, и роль общества в управлении страной уменьшится. Кроме того, по его словам, проект дает возможность руководящим органам избегать ответственности. «Если бы государство выполняло обязанности, предусмотренные действующей Конституцией, то Армения была бы лучшей страной, чем Германия. Но по новому проекту они оставили такие рычаги, чтобы затем было возможно избегать ответственности», – отметил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net