Соціум

В Армении ведутся работы по разминированию

Минобороны

8 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея постановила официально провозгласить 4 апреля Международным днем просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, и отмечать его каждый год.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РА.

Главная задача Дня в 2015 году состоит в том, чтобы привлечь внимание к различным видам минной опасности, с которыми борется Организация Объединенных Наций и ее госудаства-члены, а также разъяснить общественности, что разминирование, как таковое, является лишь частью деятельности, осуществляемой ООН в данной области.

Угрозу для гражданского населения, проживающего в постконфликтных зонах и зонах конфликта, представляют не только мины, но и неразорвавшиеся бомбы, брошенное вооружение и боеприпасы, а также самодельные взрывные устройства. Все это приводит к гибели людей и увечьям и препятствует развитию, образованию и доступу к услугам здравоохранения. В настоящее время в Афганистане от самодельных взрывных устройств погибает в десять раз больше людей, чем от штатных минных устройств.

Как во всем мире, так и в Армении ответственность за устранение минной опасности взяло на себя правительство страны.

В результате проведенных исследований, в областях Тавуш, Гегаркуник, Вайоц дзор и Сюник обнаружена и картографирована 131 потенциально опасная с точки зрения заминированности территория общей площадью 47 млн квадратных метров.
В настоящее время ведутся работы по технической разведке и разминированию. Процесс координирует и контролирует созданный по решению правительства национальный орган операций по разминированию – ГНКО «Центр гуманитарного разминирования и экспертизы» (ГНКО ЦГРЭ).

Работы по разминированию проводятся совместно организацией «ХАЛО Траст» и миротворческим инженерно-саперным батальоном МО РА. Финансовое содействие предоставляется офисом PM/WRA посольства США в РА.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net