FreeStyle

Участие в ЕАЭС в качестве соучредителя предпочтительней для Армении – экономист

Татул Манасерян

Участие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в качестве соучредителя для Армении предпочтительней, чем взаимодействие с уже сформированным Союзом, сказал в пятницу доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

“Поскольку история ЕАЭС насчитывает всего несколько месяцев, то, учитывая экономические интересы Армении, республика на деле оказалась в ряду разработчиков и инициаторов этого союза, следовательно, в этих рамках активно участвовать в интеграции в качестве соучредителя несравненно более предпочтительно, чем в будущем отзываться на требования уже сформированного Союза”, – сказал Манасерян в рамках круглого стола “Армения, Евразийская интеграция и глобальные вызовы”.

С другой стороны, по его словам, процесс евроинтеграции Армении не только не противоречит интересам ЕАЭС, но даже наоборот, может содействовать более успешной реализации конкурентных преимуществ страны, в том числе на рынках ЕС и еще более усилить позиции страны на международной арене.

«Укрепление экономических и политических отношений с ЕС и его отдельными членами считаем возможным как раз исходя из цели реализации неиспользованных возможностей», – сказал Манасерян.

Круглый стол для молодых международников, экономистов и политологов на тему “Армения, Евразийская интеграция и глобальные вызовы” организован Евразийским экспертным клубом и Научно-образовательным фондом «Нораванк».

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирует с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия, а с 29 мая к ним присоединится Киргизия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net