Тенденция подешевения бензина в Армении продолжается
После снижения цен на нефть рынок бензина в Армении остается одним из самых обсуждаемых. В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Артак Шабоян отмечает, что кроме нефти, на бензин влияют налоги и транспортировка – а эти затраты, в отличие от нефтяных цен, меняются слабее…
— Господин Шабоян, звучат мнения, что международные цены на нефть снизились, а армянские на бензин – нет. Изучала ли Госкомиссия армянский рынок бензина?
Мы продолжаем регулярные исследования импорта и реализации бензина. Изучаем и поведение местных компаний, и динамику в европейских странах и влияние цены нефти на бензин.
На данный момент можем отметить следующее: с начала 2014 года цены на бензин в Армении постоянно снижаются, тогда как в ряде европейских стран они повышались, вплоть до июля, а в США – даже до сентября. При этом, спад цен в начале года был обусловлен сменой страны-поставщика, а в последующие месяцы – уже изменением закупочных цен и колебаниями валюты. Если в начале 2014 г бензин «регуляр» в рознице стоил 480-490 драмов за литр, то сейчас — уже 420. Здесь нужно учесть, что цены импорта бензина — долларовые, транспортные расходы – тоже, а внутри страны он продается, естественно, в армянских драмах. Даже перевозка от грузинской границы до пункта назначения в Армении привязана к валюте, потому что, по действующим международным договорам, в основе тарифов на международные железнодорожные перевозки лежат курсы швейцарского франка и доллара. Сопоставляя цены в валютном выражении, можно увидеть, что с января 2014 г до сегодняшнего дня бензин подешевел примерно на 25,4%.
— Что наблюдаете на рынках Европы и США? Звучат мнения, что там бензин подешевел гораздо значительнее.
На самом деле это не так. По официальным статданным США, в ряде европейских стран – Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Италии цены в долларовом выражении снизились в среднем на 28%. Но нужно учитывать, что за тот же период к доллару обесценился и евро, следовательно в евро бензин подешевел слабее. В том числе слабее, чем у нас.
В США снижение цен оказалось выше, около 32%, по объективным причинам: В США с бензина взимают меньше налогов, и в его ценообразовании нефть занимает до 60%. Кроме того, в США нефть, как известно, собственная.
— А что за ситуация в России, которая с 2014 г стала основным поставщиком бензина в Армению?
Здесь в розничной цене бензина нефть участвует на 25-30%. Конечно, Россия тоже использует собственную нефть, но, в отличие от США, налоги на добычу нефти и продажу бензина составляют до 60% его окончательной стоимости.
А у бензина, идущего к нам, доля нефти в ценообразовании еще меньше – до 10%, потому что сюда прибавляются и транспортные расходы, достаточно большие, и новые налоги. Следовательно, изменение цен на нефть не оставляет значительного влияния на розничную цену бензина.
— Исследовала ли Госкомиссия конкуренцию заправочных станций газа и бензина, которая в последние годы обострилась?
Вы, правы, конкуренция действительно серьезная. Об этом свидетельствует и динамика импорта бензина – за последние годы он сократился примерно на 50%. Наши расчеты ценообразования показывают, что АЗС ставят минимальную маржу, чтобы привлечь хоть бы часть потребителей от газовых заправок.
Госкомиссия продолжает следить за ценовой динамикой и поведением крупных импортеров бензина.
Беседовал Арам Гарегинян
Источник: News.am