Соціум

Шестеро детей, в том числе грудной ребенок, отравились грибами в Армении

грибы

Шестеро детей, в том числе грудной ребенок, госпитализированы в период с 23 по 26 октября в ереванскую университетскую больницу “Мурацан” в результате отравления грибами, сообщает пресс-служба Минздрава.

Случаи отравления зафиксированы в Арагацотнской и Араратской областях Армении. Согласно сообщению, в результате эпидемиологического исследования, проведенного специалистами Минздрава, выяснилось, что причиной отравления стало употребление в пищу самостоятельно собранных грибов.

Всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь. Самому младшему из них всего 10 месяцев. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести. Трое больных уже выписаны из больницы, лечение остальных продолжается.

Минздрав напоминает, что симптомы отравления грибами проявляются через 1,5-2 часа после приема пищи.

Наиболее ранними симптомами отравления являются тошнота, острые боли в животе, температура, головокружение, диарея.

В случае проявления подобных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Во избежание отравлений грибами Минздрав призывает не собирать или покупать грибы неизвестного происхождения, а также грибы, растущие рядом с автотрассами или железнодорожными линиями, поскольку в них скапливаются ядовитые вещества.

Кроме того, нельзя употреблять грибы в пищу в сыром виде. Покупать грибы можно исключительно на рынке или в магазинах и только в случае наличия соответствующих документов.

Нежелательно употреблять в пищу грибы беременным женщинам, кормящим матерям и детям, а также пить алкогольные напитки вместе с грибами, поскольку спирт способствует быстрому усвоению ядов в организме.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net