FreeStyle

Президент Армении ознакомился с процессом строительства жилого комплекса в Ереване

жилой комплекс

Президент Армении, глава Совета попечителей Ассоциации выпускников Ереванского государственного университета Серж Саргсян ознакомился в четверг с процессом строительных работ многоквартирного комплекса в ереванской общине Канакер-Зейтун.

Строительство ведется в рамках социальной программы общественной организации «Ассоциации выпускников ЕГУ» по обеспечению жильем молодых специалистов.

Саргсян в сопровождении мэра Еревана Тарона Маркаряна и других высокопоставленных чиновников осмотрел квартиры комплекса «Зейтун 1», строящегося в рамках программы «Доступное жилье молодым ученым и членам творческих союзов», а также ознакомился с началом строительных работ комплекса «Зейтун 2», которые будут вестись в рамках программы «Доступное жилье молодым специалистам».

Строительство комплекса «Зейтун 1», состоящего из 2 зданий с 292 квартирами началось в мае 2010 и закончится в июне 2015 г. Площадь застройки составит 38 400 кв.м. Стоимость квадратного метра квартиры составляет 185 тыс. драмов, а общая стоимость строительства составляет 5,3 млрд. драмов.

Работы по строительству комплекса «Зейтун 2», состоящего из 134 квартир, стартовали в апреле 2015 года и завершатся в ноябре 2017 года. Площадь застройки составит 25 тыс. кв.м. Стоимость квадратного метра составляет 270 тыс. драмов, а общая стоимость строительных работ оценивается в около 4,2 млрд. драмов.

«Стало доброй традицией то, что каждый год мы сдаем на эксплуатацию около 300 квартир, в августе прошлого года был сдан комплекс «Аван 3» с 338 квартирами, через два месяца будет сдан комплекс в общине Канакер-Зейтун»,- сказал заместитель министра спорта и по делам молодежи Армении Арсен Карамян.

По его словам, через 10 месяцев будет сдан самый большой комплекс, состоящий из 490 квартир в общине Аван из 7 корпусов.

«В 2017 году при сохранении темпов строительства по итогам всей программы будет построено около 2000 тыс. квартир социального значения», – сказал Карамян.

Общая стоимость жилищно-строительных программ «Ассоциации выпускников ЕГУ», в рамках которых молодым специалистам в сфере науки, образования, журналистики, здравоохранения, спорта, культуры, служащим государственных и общинных структур и ИТ-сфере предоставляют жилье по ценам ниже рыночных, составляет более 38,3 млрд. драмов. Общее число строящихся квартир – 1795. 3 жилищных комплекса уже сданы, еще 4 будут готовы до конца 2017 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net