Соціум

Писательница из США представила книгу о Геноциде на основе рассказов своей бабушки

Дана Волрат

Американская писательница армянского происхождения Дана Волрат (Dana Walrath) представила в Ереване 22 апреля свою книгу «Как вода на камне» («Like water on stone»), в которой затрагивается тематика Геноцида армян. По словам писательницы, книга была написана на основе рассказов ее бабушки о проделанном 100 лет назад пути.

Волрат отмечает, что события в книге разворачиваются в турецком городе Болу, и выбор этот сделан неслучайно.

«Моя бабушка была из Болу. В 1994 году я посетила этот город. Никаких проблем попасть туда не возникло, поскольку у меня американское гражданство и внешность. Так я могла позволить себе прикинуться молодой глупенькой американкой», – с улыбкой сказала Волрат.

По ее словам, перед поездкой она подучила турецкий язык, чтобы суметь задать местным жителям интересующие ее вопросы. Дело в том, что писательница знала, что у ее бабушки и дедушки в Болу была мельница, и надеялась найти ее.

«Когда я оказалась в Болу, я то и дело всех расспрашивала, кто-нибудь знает, есть здесь мельница? И один из жителей указал мне дорогу к ней», – делится Волрат, немного волнуясь.

Затем она отыскала хозяев мельницы, которые пригласили ее на чай: «Они были очень гостеприимны. Когда мы пообщались немного о том, о сем, я спросила о мельнице. И хозяйка решила быть откровенной. Она сказала, что последние 60 лет эта мельница принадлежит ее семье, но до этого она принадлежала армянам».

По словам писательницы, нет надобности кому-либо доказывать факт Геноцида армян.

«Это настолько очевидная истина, что нет смысла кого-то в этом убеждать», – подчеркнула она, добавив, что нужно продолжать осведомлять людей о событиях 1915 года с тем, чтобы они никогда не повторились в будущем.

Волрат надеется, что рано или поздно Геноцид армян будет признан во всем мире.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net