Політика

Павел Рихетский: Армения как колыбель европейской цивилизации вызывает исключительно чувство уважения

Рихетский и Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял накануне председателя Конституционного суда Чехии Павла Рихетского. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно информации, в вопросе укрепления сотрудничества и обмена опытом С. Саргсян отметил важность периодических визитов, которые позволяют в непринужденной атмосфере всесторонне обсудить профессиональные вопросы, обменяться мнениями вокруг проблем в конституционной сфере.

Кроме того, отметил глава государства, визит председателя Конституционного суда Чешской Республики окажется полезным в контексте намечаемых в Армении конституционных реформ. С. Саргсян подчеркнул, что для Армении важен опыт каждой и в особенности европейской страны в этом вопросе.

Президент РА с удовлетворением отметил уровень армяно-чешских межгосударственных отношений и взаимодействия в разных сферах, которое, по словам президента С. Саргсяна, в последние годы значительно активизировались. Глава армянского государства также заявил, что с развитием отношений в правовой сфере сотрудничество между двумя дружественными странами станет более всеобъемлющим.

Председатель Конституционного суда Чехии высоко оценил сотрудничество с КС Армении. Он подчеркнул, что Армения как колыбель европейской цивилизации вызывает исключительно чувство уважения, и в Чехии готовы к углублению имеющегося сотрудничества с армянскими партнерами.

Павел Рихетский представил президенту Армении пройденный путь, достижения основанного еще в 1920 году КС Чехии, современную систему конституционного правосудия республики и задачи по ее усовершенствованию.

Президент С. Саргсян представил гостю процесс конституционных реформ Армении, тесное сотрудничество с европейскими структурами на этом пути, а также важность и цели проведения в стране этих реформ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net