Соціум

Минобороны: Армянская армия перейдет к действиям по сдерживанию азербайджанских ВС

Минобороны

Вооруженные силы Армении перейдут к соразмерным действиям с целью стабилизации ситуации на границе и сдерживания азербайджанских ВС, говорится в заявлении Минобороны Армении по поводу обстрелов с азербайджанской стороны армянских населенных пунктов, приведших к жертвам среди мирного населения.

«Всю ответственность за последствия от этих дествий будет нести военно-политическое руководство Азербайджана», – говорится в заявлении

В армянском оборонном ведомстве напомнили, что 24 сентября азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня на северо-восточном участке армяно-азербайджанской государственной границы, применив минометы и стрелковое оружие различного калибра.

Были обстреляны приграничные населенные пункты, в результате чего в Тавушской области есть жертвы среди мирного населения (по предварительным данным три человека погибли, еще трое ранены).

«Характерно, что азербайджанская сторона постоянно прибегает к провокационным действиям в преддверии переговоров и встреч, направленных на урегулирование карабахского конфликта и преднамеренно создает напряженность в приграничной зоне», – говорится в заявлении.

В ближайшие дни в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН запланирована встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова.

Все это, отмечается в документе, в очередной раз свидетельствует, что военно-политическое руководство соседнего государства игнорирует инициативы, направленные на мирное урегулирование карабахской проблемы и периодически искусственно дестабилизирует ситуацию на линии соприкосновения.

«Министерство обороны Армении заявляет, что создавшаяся ситуация является результатом вероломной тактики военно-политического руководства Азербайджана и принципиально противоречит логике переговоров по урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, а также принципам международного гуманитарного права», – говорится в заявлении

Министерство обороны Армении в очередной раз призывает азербайджанскую сторону воздержаться от шагов, нацеленных на нагнетание напряженности и предпринять действенные меры по стабилизации ситуацию

«Мы призываем азербайджанское население, проживающее на границе с Республикой Армения, перестать быть щитом для собственных вооруженных сил», – говорится в заявлении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net